Первый том книги «Николай Голованов и его время» увидел свет

18 мая в Музее-квартире Н.С. Голованова состоялась презентация первого тома книги «Николай Голованов и его время». Это совместный издательский проект Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры и Фонда поддержки национальной культуры Михаила Плетнева.


В двухтомном научно-биографическом издании собраны многочисленные материалы, связанные с деятельностью Николая Семёновича Голованова, человека удивительной судьбы и яркого творческого дарования. Он был не только «Главным дирижером Советского Союза», как его называли современники, но и автором замечательных музыкальных произведений, блестящим пианистом-аккомпаниатором, талантливым педагогом.

В первом томе книги собраны тексты самого Н.С. Голованова и обширное справочное приложение, во второй том войдут переписка музыканта и воспоминания о нем известных российских и советских деятелей культуры первой половины ХХ века. В основе издания лежат материалы из коллекции ВМОМК имени М.И. Глинки. Многие тексты публикуются впервые. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, от исследователей истории российской музыкальной культуры до поклонников классической музыки.

В презентации издания «Николай Голованов и его время» приняли участие генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, редакторы-составители книги, авторы комментариев и приложений кандидат искусствоведения Ольга Захарова и Алексей Наумов, а также научный редактор, доктор искусствоведения Марина Рахманова.


На фото: Марина Рахманова

Выход в свет первого тома книги «Николай Голованов и его время» — событие исключительной важности не только для музыкальной жизни России, но и российской культуры в целом.

Николай Семенович Голованов стоит в ряду наиболее выдающихся музыкантов первой половины ХХ века: художественный руководитель Большого театра, главный дирижер Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио, музыкальный руководитель Оперно-драматической студии К.С. Станиславского, композитор исключительного дарования. В разные периоды жизни он общался с великой княгиней Елизаветой Федоровной и военачальником К.Е. Ворошиловым, режиссером Вс. Э. Мейерхольдом и ученым П. Л. Капицей, художником К. А. Коровиным и скульптором С.Т. Коненковым.

Удивительная судьба этого мощного таланта вобрала в себя все мыслимые перипетии творчества и карьеры: Голованов был первым регентом Марфо-Мариинской обители и четырежды лауреатом Сталинской премии, сыном крайне небогатых родителей и виднейшим собирателем произведений искусства, чья коллекция насчитывает порядка тысячи полотен, жестким профессионалом в работе и нежнейшим сыном, братом и мужем.

Н.С. Голованов, прочно обосновавшийся на вершине культурного Олимпа страны, вел обширнейшую переписку и оставил воспоминания и дневниковые записи о выдающихся деятелях культуры своей эпохи. Умное, тонкое перо автора делает эти свидетельства времени бесценными, живо воскрешая перед читателем пространство русской и советской культуры первой половины ХХ века.